Radiolab Programm

Do, 7. November
11:00 Uhr
Coffee, Tea & Talk
12:00 UhrRadiotarot
Ein Hörspiel von Burgund T Brandt 
12:20 UhrSèbastien Branche (Konzert)
13:15 UhrWriters Corner (Lesung)
13:40 UhrTramway Sounds (Field Recording)
14:00 UhrHow do others? (Panel)
Panel und Projektpräsentation zum Thema DIY Organisationsstrukturen, Finanzierung Vernetzung und Nachhaltigkeit
16:00 UhrIOI
Eine Performance von Olivier Gobelet und Jonas Wiese
17:00 UhrLa Calzamaglia und das Nähzwerg 
mit Sofie Heinz (Stadtteil von Weimar), DJ Shlucht (Kotti) & jayrope (Wedding)
Fr, 8. November
11:00 Uhr
Coffee, tee & talk
13:00 UhrCompression Chamber (Performance)
Knut Aufermann
14:15 UhrPoints East und der subkulturelle Austausch zwischen Ost und West  (Talk)
mit Alexander Pehlemann & Chris Cutler
15:15 UhrWer mit wem? Subkultur um den Mauerfall (Talk)
mit Alexander Pehlemann & Sakrowski
16:15 UhrÜber das Instrument Radio (Talk)
mit u.a.: Knut Aufermann & Sarah Washington, Marc Matter, Lena Löhr
17:00 UhrLaura Not (DJ Set)
Sa, 9. November
11:00 Uhr
Coffee, Tea & Talk
12:00 UhrBest Wurst
Radiosendung von und mit Jan Langhammer, Elisabeth Rändel und Ralf Wendt
13:00 UhrMusik und Text aus dem Institut für Musik und Medien, Düsseldorf
14:00 UhrDialog mit Limpe Fuchs
+ Exklusive Röhrenradio Performance
14:30 UhrIntervention
15:00 UhrThe Complex Songs, Sara Hamdy & Chor (Performance)
16:00 UhrLive Hörspiel von Nina Guo & Auguste Vickunaite
16:30 UhrRaspelsprech’ und Stimmgewunder
Wortkompositionen von Marc Matter
17:15 UhrPiece of Conducted Improvisation
Workshop performance mit Kamil Korolczuk & Emilio Gordoa
So, 10. November
11:00 Uhr
Datscha Radio Taiwan (Hörspiel)
12:00 Uhrraum – wir – raum
Ein Spaziergang durch die Stadt und den Äther mit Geräuschkulisse & JD Zazie
14:00 UhrHören: Field Recording Listening Session
15:00 UhrWilted Woman Presents: Songs in the Key of Wilted (Radiosendung)
15:30 UhrDelmor FX live (Konzert)
16:00 UhrTransparency & Fairness
Gespräch mit Quartiermeister und Kolle Mate (DE)
16:45 UhrBlockchain My Art. year 2.
Gespräch mit Maxime Faget
17:15 UhrGrand Final
ongoing
Donnerstag bis Sonntag
Plunderphonic Pop-ups – Johnny Head In Air mashes your tracks
Tramway Sounds
Writers Corner